header

Цифровые ребусы

Характерной особенностью цифровых ребусов является то, что они содержат в своем написании знаки. Каждый знак подразумевает какую-либо цифру из определенной совокупности, прикрытую кружочком (квадратиком):

обозначения

Математические знаки показывают действия, которые производятся и по горизонтали и по вертикали. Выполняются действия над числами последовательно. Последовательно, – значит, так, как арифметические действия идут по порядку в строке.

Решаются цифровые ребусы так же, как ребусы с ключевыми словами .

ПРИМЕР:

пример

РАССУЖДЕНИЯ:

Во второй строке сумма двух первых цифр больше 2, так как первой цифрой может быть цифра из множества цифр {1, 4, 7}, второй – {2, 3}. Третья цифра это одна из цифр {3,5,9}. Результат однозначное число, поэтому первая цифра это 1, вторая – 2, третья – 3, а результат цифра 9. Итак вторая строка: (1+2)*3=9.

Первый столбец. Первые две цифры не равны друг другу, так как результат действий в этом столбце отличен от нуля. Значения разностей, значит либо (4-1), либо (7-1). Третьей цифрой может быть {3, 5, 9}. Результат действий опять однозначное число, значит первая цифра – 4, третья – 3, результат – 9, т. е. столбец выглядит так: (4-1)*3=9.

Ребус теперь выглядит так:

пример

Третья строка: Третьей цифрой не может быть 7, так как в этом случае результат будет двузначным числом. 4 тоже исключаем, потому что при значениях второй цифры (2 или 3) результата равен 9 или 10, что не подходит нам. Таким образом, третья цифра – 1, вторая – 2, а результат тогда – 6, т. е. (3+2+1=6).

Третий столбец отличается от третьей строки лишь взаимным расположением цифр. Поэтому в третьем столбце имеем: 6-3-1=2.

Первая строка: Второй цифрой из цифр {0, 8, 9} может быть только цифра 8. Значит, результат действий в этой строке равен цифре 2.

Теперь легко найти остальные цифры в четвертой строке. Вторая цифра в этой строке – 3 и четвертая – 3.

Вот, что получилось:

пример

Решите ребусы самостоятельно:

пример

Показать ответ


пример


Показать ответ






Если Вам понравились ребусы и появилось желание поддержать нас, Вы можете отправить денежный перевод по готовой форме (комиссия за операцию 1%)





Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий


Введите сумму чисел с картинки

© 2013-2024 www.math-around.ru. Все права защищены.
Все материалы сайта могут быть использованы только с согласия владельцев сайта и только c указанием активной ссылки на статью-источник.


Анна Сергеевна Аникина

Мои контакты:

Электронная почта: anna.math.around@gmail.com

Telegram

Публичная оферта

Политика конфиденциальности

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика